欢迎访问赣州教育网!    江西省教育厅
今天是:2018年08月15日 星期三  戊戌年 七月初五
局长信箱
局长信箱数据查询 当前位置:>网站首页 > 局长信箱数据查询
  • 信件编号:
  • 验证码: (大小写皆可)
咨询编号:  201808** 咨询人:  郑** 咨询时间:  2018/8/5 16:09:41
咨询主题:  关于赣南医学院不授予学位补充说明
咨询内容:
10.多次与学校询问相关补救措施,从来没有说过完整的措施方案,也未见过任何文件,我提出要看相关文件的时候遭拒,并且告诉我,我们这个文件一定是报备省教育厅的,而我致电过省教育厅学位管理处希望能看到完整的文件,询问补救措施,对方答复“这个你要咨询你们学校,要与你们学校联系,我们这里不清楚”。直到我写信访,学校才例行公事并且侧重点偏移,完全不承认自己的错误,还对各项工作进行谎称的回复,我才得以看到完整的内容,而我一直要的文字形式的文件,从未下达,也从未通知。11.医学伦理学属于填错答题卡,我也把此事和学校反应过,学校不理会,不做出相应预案,只是深表遗憾,加油补考。我是可以补考,可是这会导致直接记录一门补考记录,让我无法获得学位证,我认为应该给我重新修此课程的机会,重新参与考试,并通过考试后获得学位证,学校却只是深表遗憾。学校没有把工作落到实处,没有给任何特殊情况相应的预案,也不会把相应的补救措施告知并说明,从来都只是告诉考研。就因为考研能提升自己学校的升学率,我觉得此做法有失以人为本的办学理念。
回复时间:
2018-08-06
咨询回复:
你***因回复内容可能涉及个人隐私,只显示部分内容,可通过准确的咨询编号查询完整回复***
 
咨询编号:  201808** 咨询人:  郑** 咨询时间:  2018/8/5 15:28:14
咨询主题:  关于赣南医学院霸道行径的情况裁决
咨询内容:
在本人7月17日收到的赣南医学院信访放馈中指出“6月21日,学校召开学位评定委员会第八届一次会议,明确表示延续以往政策,由教务处对考取研究生,公务员(含“三支一扶”)和参军入伍等录取(用)情况进行审核,待收到录取(用)通知后,向他们授予学士学位,其余情况下不予授予学位” 此回复件,在7月17日我才知道有结果了,我主动打电话问的,而落款日期为7月9日。相关材料上也手写已电话通知本人相关结果,可是事实是7月17日,本人主动核实结果才知道。1.学校对以往政策未进行任何形式公示,无从查询。2.对此处提到的以往政策,未进行任何形式的通知与告知本人。3.会议召开为6月21日,如果每年都是如此时间召开,并且不对外公布(包括对挂科满的学生)那学生是否失去了补救机会,考研为12月,10月报名,征兵入伍为7-12月报名,三支一扶为5月报名,公务员三月报名。这一切都是用毕业生的未来赌一次学校的会议。我认为应该在每一届实习开始期间讨论措施,并一一通知,这样才是正确的做法,合乎情理的方式。4.大二挂科时,本人曾提出退学,被告知可以考研,做过学生工作,同时提问有无其余办法获取学位,答复为没有,(而信件回复中的以往政策,无从得知,明明是有政策,明显不说)就让好好读书不要再挂科,本人也在努力学习,没有再挂过科,希望学校看到这份努力,我也把此情况写成书面申请交到学校。5.往年政策从未和学生提过,包括我同学在内的人都不知道,没有发布任何文件与通告。而学校却在信件中谎称通知过。如通知过,请学校拿出证据,我也同时问过我的同学,大家从未收到关于此政策的信息或是文件。6.四月份得知可以征兵入伍,要入伍通知书,便开始准备,义务兵年龄不合格,和学校反应过此情况,7月份开始报名直招士官,初审,面试,体检,全部合格,最后由于年龄被刷。直接导致原因为本人在校六年为少数民族学生,学习能力上稍差于普通考生,征兵入伍就等于不存在的条件,学校未对此情况做出任何调整。7.四月中旬反复追问其余补救措施时,从未提过“三支一扶”政策,我是看到信访回复才得知明确有此政策,其他同学更是听都没听过。而信访件中却谎称,通知过,请学校拿出证据。而如果学校选择四月份我反复追问下通知此政策,这个政策由于要到基层,并且时间只有两年,竞争不激烈,并且我有充分的准备时间可以准备,考上我就能拿到学位证。8.2012年,本人就曾告知学校,本人放弃入学,要求退还档案,遭学校拒绝,如学校退还档案,我将就读于大理大学临床检验专业,以我的成绩,符合《大理大学学士学位授予实施细则》的有关规定,也符合《中行人民共和国学位授予暂行办法》中的有关条例,即本人能获得学士学位,能够顺利入职。对造成这一困境,学校有不可推卸的责任。由于学校说谎成性,并在信访件中也会说谎,本人保留证据,如学校否认此事,请你处与我联系,必要时,我会拿出证据。9.报考事业单位前曾咨询过教务处有关事业单位和公务员,第一次考之前,说的确实是可能可以,不百分百保证,请考完提交申请。而学校信访件中却声称从未提起过。如未提起过,我怎么不去考公务员而选择事业单位,我怎么可能知晓还能写申请并提交申请,学校歪曲事实。而学校提出的说法是我第二次打电话,考试结束,提交申请后,再次确认,分两个老师接电话,是后一位老师说的“考事业单位不可以,要考公务员”此时才是明确答复,而并未在电话中说过入伍,“三支一扶”。入伍是四月份与班主任谈话第一次听说。 我希望你处能够公允裁决,希望学校对我丢失工作负责,对未取得学位,及其补救措施的不完善以及不做通知等进行裁判,以及学校的错误做法及时制止,不要再让其他在校生毁掉前途。
回复时间:
2018-08-06
咨询回复:
你***因回复内容可能涉及个人隐私,只显示部分内容,可通过准确的咨询编号查询完整回复***
 
咨询编号:  201808** 咨询人:  郑** 咨询时间:  2018/8/5 11:58:23
咨询主题:  请赣南医学院补发学位证
咨询内容:
1.学校未以任何形式通知过学校获取学位的补救方式有 :考研 参军入伍 考公务员(包括“三支一扶”),此政策也未进行任何形式的公示,未看到过相关文件,通知过相关人员,本人从2014年8月开始向学校咨询相关措施至2018年4月止。在挂科后与辅导员谈话,并告知无法获得学位证,只能考研,并未告知其他方式,挂科后三年一直不间断询问所有补救方式无果。然后我准备了考研,认真复习后,几分之差没考上,分数出来后我第一时间告知老师,并再次询问其他补救措施无果。学校的政策与措施未通知本人。就算四月份时多次追问与谈话中顺便一提“三支一扶”,我便可以准备考试,由于“三支一扶”是去基层卫生院,少有大学生报名,我有竞争优势,并且五月份才报名,时间节点上完全来得急准备,而学校却闭口不谈,在信访后(7月17日通知结果时)我才第一次知道有此政策。2.2018年3月第一次打电话咨询学校教务处,我原话是这样的“老师,获取学位少数民族有优惠政策吗?”对方直接回答没有,随后我追问“那我听学姐学长说考上事业单位和公务员也可以拿到吧”对方回答“是,如果考上了,可以申请,今年可能能拿到,校会还没有开,我不敢百分百保证”。四月初,提交申请。四月中旬在与学工办交流中提到事业单位能通过的可能性很小,随即询问其他政策,他们也是临时通过微信问的教务处老师,说还有征兵入伍,2018年4中旬才得知还有征兵入伍政策,我并开始报名义务兵,显示年龄不合格(由于在校六年)七月份直招士官,我报着再试一试的心态再次报名,第二天武装部面谈,面谈后一周体检交各种资料。合格后通知由于年龄不符合,入伍被驳回,学校为什么不在我挂科后,直接通知有此政策,如做过及时通知与公告,我可以在适合的年纪选择直接入伍,初审,体检,政审也都合格,仅由于年龄问题被驳回,学校如果早采取相关措施,我便可以顺利入伍。在信访回复件中严重歪曲事实,说教务处没有说过事业单位的事,学校如果没有说过这样的话,我可能去考吗?我又怎么可能知道可以写申请并提交申请?提交申请后为什么没有纳入考虑范围?是少数民族政策不合乎规定?还是事业单位不属于国家机关?我是学校第一届少数民族预科班学生,为什么没有相应的政策,对于大多数预科六年应届毕业生,显然年龄上都会不合格,对于这种特殊情况为什么不做特殊考虑?申请也提交了,单位也考上了,学校对此情况知根知底,却没有进行认真考虑。四月份提交申请,提交申请后说近期会开会决议,结果六月份才开会讨论,要求公开会议内容。我对会议的严谨态度和会议内容表示怀疑。会议结果也未做任何形式通知,而是在六月底领证时候没有拿到证,我才与老师联系,告知早就开了啊会议,你没有通过,我问其为什么没有通过时告知我不符合规定。我想知道规定在哪?事后的规定有什么意义吗?不公开的规定叫规定吗?我的人生不是赌博,我不是开心去考一个事业单位来赌一个不确定的规定。并在我告知要去考事业单位时未明确到符不符合相关政策。我要求授予学位,国家学位授予条例中明确规定,学生具备该专业的初步技能知识可授予学位,我补考已过,说明成绩合格,具备初步能力,也考上事业单位,说明此技能受到用人单位认可。学校条例中明确6门补考,不授予,与上位法不相符,否认补考制度的合法性。3.2012年在得知我被赣南医学院录取后的第一时间我就打电话告知校方我不想去,请求退还档案,我去别的学校读大学,多次请求被拒。回答“不可以”,2012年8月,我和家人到少数民族预科基地南昌工学院提出我不念,我要退档案,当时的辅导员老师积极配合并告知档案不在南昌,在赣州,他们办理不了,并打电话至赣南医学院告知退档要求,被拒,并给了赣南医学院校方电话,母亲再次打电话过去,提出退档要求,退我档案,我回本地念书,再次被拒。没办法,为了自己的档案和学籍的完整,只能入学。2018年8月3日与教务处黄处长对话中提到不退档问题,对方答复退不退是学校说了算。档案难道不是我自己的吗?我选择不去,学校不应该退还本人吗?既然学校知道我的情况,少数民族预科生,学习能力上与普通学生有一定差距,为什么不适当放宽对少数民族学生的照顾政策?这一系列由于不退档案造成的严重后果,本人事业单位复审资料时,无法提供学位证,已取消资格。如果当时在我提出不去此学校时同意,我现在应该已经工作一年。我的成绩符合国内大部分高校授予学位的要求。既然给不了我我想要的,既然我也说了我是少数民族预科生,学习能力上稍有欠缺,为什么不退还档案,让我选择符合自我定位的学校。请学校退还6年学费,住宿费,生活费,违约金,失业赔偿。4.本人多次与学校沟通,希望获得一个解决方式,每次都无欢而散,学校从不认为自己的做法有失公允,并且歪曲事实,如果进行了确定性通知,给了公示各项补救措施,为什么毕业生们都不知情?希望市教育局受理此纠纷,做出一个公允的判断。
回复时间:
2018-08-11
咨询回复:
你***因回复内容可能涉及个人隐私,只显示部分内容,可通过准确的咨询编号查询完整回复***
 
咨询编号:  201808** 咨询人:  郑** 咨询时间:  2018/8/5 11:20:58
咨询主题:  关于赣南医学院不授予学位,不退还档案一事
咨询内容:
局长您好 1.学校未以任何形式通知过学校获取学位的补救方式有 :考研 参军入伍 考公务员(包括“三支一扶”),此政策也未进行任何形式的公示,未看到过相关文件,通知过相关人员,本人从2014年8月开始向学校咨询相关措施至2018年4月止。在挂科后与辅导员谈话,并告知无法获得学位证,只能考研,并未告知其他方式,挂科后三年一直不间断询问所有补救方式无果。然后我准备了考研,认真复习后,几分之差没考上,分数出来后我第一时间告知老师,并再次询问其他补救措施无果。学校的政策与措施未通知本人。就算四月份时多次追问与谈话中顺便一提“三支一扶”,我便可以准备考试,由于“三支一扶”是去基层卫生院,少有大学生报名,我有竞争优势,并且五月份才报名,时间节点上完全来得急准备,而学校却闭口不谈,在信访后(7月17日通知结果时)我才第一次知道有此政策。2.2018年3月第一次打电话咨询学校教务处,我原话是这样的“老师,获取学位少数民族有优惠政策吗?”对方直接回答没有,随后我追问“那我听学姐学长说考上事业单位和公务员也可以拿到吧”对方回答“是,如果考上了,可以申请,今年可能能拿到,校会还没有开,我不敢百分百保证”。四月初,提交申请。四月中旬在与学工办交流中提到事业单位能通过的可能性很小,随即询问其他政策,他们也是临时通过微信问的教务处老师,说还有征兵入伍,2018年4中旬才得知还有征兵入伍政策,我并开始报名义务兵,显示年龄不合格(由于在校六年)七月份直招士官,我报着再试一试的心态再次报名,第二天武装部面谈,面谈后一周体检交各种资料。合格后通知由于年龄不符合,入伍被驳回。学校如果没有说过这样的话,我可能去考吗?我又怎么可能知道可以写申请并提交申请?提交申请后为什么没有纳入考虑范围?是少数民族政策不合乎规定?还是事业单位不属于国家机关?我是学校第一届少数民族预科班学生,为什么没有相应的政策,对于大多数预科班6年毕业生,入伍显然不现实,对于这种特殊情况为什么不做特殊考虑?申请也提交了,单位也考上了,学校对此情况知根知底,却没有进行认真考虑。四月份提交申请,提交申请后说近期会开会决议,结果六月份才开会讨论,要求公开会议内容。我对会议的严谨态度和会议内容表示怀疑。会议结果也未做任何形式通知。3.2012年在得知我被赣南医学院录取后的第一时间我就打电话告知校方我不想去,请求退还档案,我去别的学校读大学,多次请求被拒。回答“不可以”,2012年8月,我和家人到少数民族预科基地南昌工学院提出我不念,我要退档案,当时的辅导员老师积极配合并告知档案不在南昌,在赣州,他们办理不了,并打电话至赣南医学院告知退档要求,被拒,并给了赣南医学院校方电话,母亲再次打电话过去,提出退档要求,退我档案,我回本地念书,再次被拒。没办法,为了自己的档案和学籍的完整,只能入学。2018年8月3日与教务处黄处长对话中提到不退档问题,对方答复退不退是学校说了算。档案难道不是我自己的吗?我选择不去,学校不应该退还本人吗?既然学校知道我的情况,少数民族预科生,学习能力上与普通学生有一定差距,为什么不适当放宽对少数民族学生的照顾政策?
回复时间:
2018-08-07
咨询回复:
你***因回复内容可能涉及个人隐私,只显示部分内容,可通过准确的咨询编号查询完整回复***
 
咨询编号:  201808** 咨询人:  李** 咨询时间:  2018/8/4 20:10:42
咨询主题:  兴国县兴国中学暑假违规补课
咨询内容:
回复时间:
2018-08-05
咨询回复:
&***因回复内容可能涉及个人隐私,只显示部分内容,可通过准确的咨询编号查询完整回复***
 
咨询编号:  201808** 咨询人:  子** 咨询时间:  2018/8/4 8:28:17
咨询主题:  关于赣州市兴国县兴国三中暑假补课问题
咨询内容:
敬爱的局长,我是兴国三中的一个学生,原本补课问题已经被查,但学校依旧要求学生补课,本校学生在8.10号需返校补课,望局长彻查,还我们一个该有的暑假
回复时间:
2018-08-10
咨询回复:
子***因回复内容可能涉及个人隐私,只显示部分内容,可通过准确的咨询编号查询完整回复***
 
咨询编号:  201808** 咨询人:  娄** 咨询时间:  2018/8/4 8:07:47
咨询主题:  举报
咨询内容:
兴国县第三中学有偿补课
回复时间:
2018-08-05
咨询回复:
娄***因回复内容可能涉及个人隐私,只显示部分内容,可通过准确的咨询编号查询完整回复***
 
咨询编号:  201808** 咨询人:  刘** 咨询时间:  2018/8/3 17:31:23
咨询主题:  举报贵义职教集团与学校合作诈骗
咨询内容:
您好我学校是赣州技师学院,我的专业是移动客服,学校与王贵义集团为校企业合作关系,我们每年都要交2500的定向培训费,但是按照和同事写每年都有培训活动,但是在第三年,我们学校没有安排我们去培训,并且学校在第二年让我出去实习,在杭州新中北科技有限公司,每个月扣500工资 扣五个月,作为我们第三年的培训费,但是第三年学校没有安排我们去培训 让我们一直在实习,严重违反合同,学校也没有任何解释,今天让我们去拿毕业证 到了学校又说我没交齐培训费,还欠500,可是我的工资都是公司一直在扣(强制扣费的),2500都扣完了,现在说我还差500,让我交齐才能拿毕业证,我觉得就是在坑人,并且还不止我一个人这样,有些人也不给发!所以觉得学校就是在欺骗人
回复时间:
2018-08-06
咨询回复:
你***因回复内容可能涉及个人隐私,只显示部分内容,可通过准确的咨询编号查询完整回复***
 
咨询编号:  201808** 咨询人:  钟** 咨询时间:  2018/8/3 17:14:40
咨询主题:  投诉学校乱收培训费
咨询内容:
局长您好,我来自赣州技师学院中专刚毕业的一个学生(毕业证不给发),我现在想投诉一个问题,我是2015年入校,除了要交1600的学杂费外,每年还要交2500元给贵义职教集团(和我们学院有合作的一个学校)然后去南昌上课大概一个星期,原先说是读两年实习一年,但是在2016年的8月份大家都还在暑假,突然和我们说今年改革,读一年实习一年再回学校实习一年(但是实际上是因为学校新生很多,没有我们的位置了)让我们实习一年,实习到2017年的9月份,这个消息很突然,让大家收拾好东西,安排了140个人去海南(海南新中北科技有限公司)实习,并且第一二个月还没有工资,还让我们提前支付第三年的2500的培训费,每个月扣500的工资(扣五个月:2017年的4月5月6月7月8月)但是第三年(2017年9月2018年9月)还是让我们继续工作,也没有安排我们回学校读书,那就是说我们交了钱,他没有“发货”,然后现在我们有人培训费没有交齐就不给发毕业证,,希望局长可以在百忙之中抽一点时间去了解一下这件事,麻烦了
回复时间:
2018-08-10
咨询回复:
你***因回复内容可能涉及个人隐私,只显示部分内容,可通过准确的咨询编号查询完整回复***
 
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 381 382 » 跳转到